Schlosshotel Berlin

Ein Haus mit Geschichte.

Landhochzeit im Schlosshotel Zimmer

Extravagant. Luxuriös. Einzigartig. In der deutschen Hauptstadt.

FAQ

Eure Fragen. Unsere Antworten.
SchlosshotelBerlin Insta7

Kann man im Schlosshotel Berlin im Grünen heiraten?

Ja, freie Trauungen sind im privaten Schlosspark möglich. Bei schlechtem Wetter kann die Zeremonie in die beeindruckende Lobby verlegt werden.

SchlosshotelBerlin Insta2

Ist das Schlosshotel Berlin für eine luxuriöse Stadthochzeit geeignet?

Ja, die Location verbindet Schlossatmosphäre, Design, Geschichte und Hauptstadtlage.
Besonders stark ist sie für Paare, die eine elegante Hochzeitslocation in Berlin suchen, aber kein klassisches Stadthotel möchten.

SchlosshotelBerlin Insta9

Können Gäste direkt im Hotel übernachten?

Ja, das Haus verfügt über 53 Zimmer und Suiten. Bei einer exklusiven Buchung kann
die Hochzeitsgesellschaft nach der Feier direkt im Schloss bleiben.

SchlosshotelBerlin Insta4

Für wen eignet sich diese Location besonders?

Für Paare mit internationalem Gästekreis, hohem Designanspruch und Wunsch nach
einer außergewöhnlichen Berliner Adresse mit Park, Bar, Terrasse und Hotelkomfort.

Location

Ein Haus mit Geschichte.
Aussenansicht der Hochzeitslocation Schlosshotel

Urban Paradise.

Im vornehmsten Bezirk der Hauptstadt, in Zehlendorf im Südwesten Berlins, findet man ein echtes Kleinod: Das Schlosshotel Berlin. Seine wechselvolle Geschichte beginnt im Jahr 1911, als Walter von Pannwitz, erfolgreicher Anwalt aus München, und seine argentinische Frau Catalina das Haus erbauen ließen, um ihre umfangreiche Gemäldesammlung holländischer Meister ausstellen zu können. 30 Jahre später verkaufte Catalina, der eine heimliche Affäre mit Kaiser Wilhelm II nachgesagt wurde, das Grundstück samt Gebäude, und die Kroatische Botschaft zog ein. Der Weinkeller wurde zum Luftschutzbunker ausgebaut – der heute den opulenten Spa-Bereich mit Indoor-Pool beherbergt.
Einige Jahrzehnte später, in denen das Schloss bereits als Hotel genutzt und unter Denkmalschutz gestellt wurde, erhielt Karl Lagerfeld den Auftrag, einige der Räume zu gestalten, wovon bis heute die Karl-Lagerfeld-Suite zeugt. Danach pachteten diverse luxuriöse Hotelgesellschaften wir The Ritz Carlton und später The Regent das Haus.
Im Jahr 2014 schließlich kaufte Patrick Hellmann, internationaler Fashion- und Interior-Designer, das Schloss und gab ihm seine ganz eigene Signatur.
Übrigens: Vom Kurfürstendamm ist das Schlosshotel ca. eine Viertelstunde entfernt, eine gute halbe Stunde braucht ihr vom und zum Flughafen BER.

Trauungen

Ganz frei im privaten Schlosspark!
Hochzeit Schlosshotel Bräute

Gebt euch das Ja-Wort im Grünen!

Falls ihr keine kirchliche Trauung möchtet – die allerdings in der achteckigen Zehlendorfer Dorfkirche sehr pittoresk sein könnte – empfehlen wir euch eine freie Trauung im privaten Park des Schlosshotels. Unter den alten Bäumen, auf dem weitläufigen Rasen oder am malerischen Brunnen gibt es zauberhafte Plätzchen, um aus vollem Herzen "Ja!" zu sagen. Euer Termin könnte auch bei schlechtem Wetter stattfinden? Dann weicht ihr einfach in die absolut beeindruckende Lobby aus. Ihr habt euch noch nicht um eine Traurednerin oder einen Trauredner gekümmert? Macht nichts, die erfahrenen Hochzeitsplaner des Schlosshotels beraten euch gern und sprechen Empfehlungen aus.

Ambiente

Dieses Schloss atmet Geschichte und lebt Gegenwart.
Hochzeitsambiente im Schlosshotel Berlin

Hier bekommt ihr das Beste aus zwei Welten.

Ihr liebt Individualität? Dann gibt es zumindest in Berlin keinen anderen Ort für euch: im Schlosshotel Berlin ist jedes der 43 Zimmer und jede der 10 Suiten einzigartig und absolut unverwechselbar. 22 der Zimmer wurden von Patrick Hellmann eigenhändig, sehr persönlich und bis ins kleinste Detail gestaltet. Die Suite, die Karl Lagerfeld gewidmet ist, trägt noch immer dessen Handschrift. Und die Kaiser Suite wäre vielleicht eine passende Location für eure Hochzeitsnacht?
Lasst euch überwältigen vom Luxus der edelst eingerichteten Zimmer und Suiten und dem sophisticated Style der öffentlichen Räume. Und falls ihr ein passendes Ambiente für euren Jungesellen-Abschied sucht: die hauseigene GQ-Bar ist uneingeschränkt zu empfehlen! Und die Junggesellinnen? Die erobern die Champagner Lounge, ebenfalls im Schloss, mit ihrem allerfeinsten Angebot der besten Champagner aus aller Welt.

Drinking & Dining

Beginne den Tag mit einem Lächeln und beende ihn mit Champagner.
Hochzeit im Schlosshotel Berlin DrinkingandDining

Das ist der perfekte Tipp für euren Hochzeitstag.

Und dafür seid ihr im Schlosshotel Berlin an der absolut richtigen Stelle: Euer Hochzeitsempfang in der Champagne Lounge, gefolgt vom Essen im stylischen, von der italienischen Renaissance inspirierten Restaurant – oder im Sommer auf der wundervollen Terrasse! – danach in die GQ-Bar zum Feiern und zum Abschluss auf ein letztes Glas Champagner wiederum in der Lounge.
Zum Menü berät euch gern der Küchenchef persönlich. Vereinbart einfach einen Termin – und am besten ein Probeessen, um euch von der absolut perfekten Leistung von Küche und Service selbst zu überzeugen.


Partytime

Eure Party im Schloss.
Eleganter Hochzeitsraum im Schlosshotel Berlin

Luxuriös. Üppig. Einzigartig.

Alle Räume im Schlosshotel Berlin sind einzigartige Locations. Die GQ Bar in dunklem Holz und ein bisschen geheimnisvoll. Heitere Veranstaltungräume, licht und mit großen Spiegeln. Die Lobby schwer und voller Geschichte. Die Terrasse und der Park, luftig, fröhlich, der perfekte Sommerparty-Spot.
Wenn ihr euch nicht entscheiden wollt, gibt es natürlich auch die Möglichkeit, das komplette Schloss zur Partyzone zu machen. Für eure Hochzeit ist euch nichts zu teuer? Dann solltet ihr definitiv diese Möglichkeit wählen. Inklusive der 53 Zimmer und Suiten, so dass sich eure Hochzeitsgesellschaft nach der Party einfach in die Betten fallen lassen kann.

Zimmer

Von impressionistisch bis expressionistisch.
Zimmer im Schlosshotel Berlin

Ein jedes ein eigenes Kunstwerk.

Jedes Zimmer, jede Suite hat ein ganz eigenes Auftreten, keines gleicht dem anderen. Was sie allerdings vereint ist die kompromisslose Hochwertigkeit der Ausstattung, die Sorgfalt der Materialauswahl, die Originalität der ursprünglichen Architektur. Dies alles hat Patrick Hellmann mit einem Twist versehen, der absolut einzigartig ist. Macht mal eine Hausführung – ihr werdet aus dem Staunen nicht mehr herauskommen, versprochen!


Special

Pssst: VIP-Alarm!
Salon im Schlosshotel Berlin

Heiraten wie Romy Schneider.

Nicht nur, dass Wilhelm II, deutscher Kaiser, hier ein häufiger und gern gesehener Gast war. Dass Paul McCartney hier mehrere Monate gewohnt hat. Dass die Rolling Stones nach ihrem berühmten Waldbühnen-Konzert 1965 hier übernachtet haben. Am 18.12.1975 hat in diesem Schloss Romy Schneider ihrem langjährigen Privatsekretär, Daniel Biasini, ihr Ja-Wort gegeben. Wenn ihr also Sinn für Geschichte und Geschichten habt, wenn ihr euren Freunden etwas Einzigartiges über eure Hochzeit mitteilen wollt, dann dieses: Dass ihr in einem Schloss heiratet, für das sich auch Romy Schneider als Hochzeitslocation entschieden hat. Ziemlich cool! 

 

Fotos: Schlosshotel Berlin, Vivid Symphony Photography

Eure Anfrage

Bei der Kontaktaufnahme werden Ihre Angaben zwecks Bearbeitung der Anfrage sowie für den Fall, dass Anschlussfragen entstehen, gespeichert. Weitere Informationen zum Datenschutz finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.


Weitere Hochzeitslocations